生活中的数学作文30篇(精选)

生活中的数学作文30篇(精选)

生活中的数学(作文30篇)

  生活中的数学作文(一)

  数学来源于生活,生活与数学息息相关。下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。

  今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。原先妈妈今日的收入真不错!

  中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!

  数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……

  我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!

  生活中的数学作文(二)

  昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。

  不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。

  星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。

  生活中的数学作文(三)

  以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今日和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

  今日家里的菜吃完了,我和妈妈就一齐去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。

  我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋。另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最终我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。

  另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

  我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原先数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

  生活中的数学作文(四)

  数学,不只存在于书本上,不只存在于卷子上,不只存在于理论中,也存在于生活中的方方面面。

  那天,我和爸爸去买电视。爸爸和售货员正交谈着,而我则在店内闲逛。突然,我看见一部标着29英寸的电视机,造型别致,色彩亮丽,我十分喜欢。我向售货员阿姨询问了一些有关电视的常识问题,得知标注为29英寸的电视机是指该机的屏幕对角线长度为29英寸也即74厘米。“那么这部电视的长和宽又是多少呢?”我又问道。阿姨告诉我分别是58厘米和46厘米。但我怎样觉得没那么大呢?

  回到家,我还想着刚才那部电视机。我想证实一下商家是否诚信或者标签是否正确。怎样才能验证呢?74、58、46,这不正好是一个直角三角形吗?既然是直角三角形,它必须贴合勾股定理,也就是

  长2+宽2=斜边2。

  明白了这个就好办多了,可是,是不是所有的直角三角形都贴合勾股定理,会出现例外吗?我查阅了资料,得知:所有的直角三角形都贴合勾股定理,贴合勾股定理的就必须是直角三角形。

  利用这个条件再加上电视机屏幕是一个规则的长方形,我就能够使用勾股定理来验证了。582=3364。462=2116。742=5476。而3364+2116》5476,不贴合勾股定理,那里面肯定哪出错了。我又去了卖场,经过详细了解,原先那天顾客太多了,阿姨一慌乱给我说错了长和宽的数据。阿姨还直夸我是个爱动脑筋的孩子呢。

  我喜滋滋地回味着阿姨的赞赏,也明白了两个道理:一是生活中要对不明白的事物大胆质疑,并动手实践。二是生活中处处有数学,只要认真观察,细心体会,就能得到不少知识。

  生活中的数学作文(五)

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到十分奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有十分多意外的发现,不信你就试一试!

  生活中的数学作文(六)

  曾看过一本书,书上记载着一位奥数家说过的一句话:学数学,就犹如鱼与网。会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网。所以,“学数学”与“学好数学”的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。

  大家别看课本上有数学,其实在我们生活上也都会用到或碰到。比如你到商场买一件东西这也在接触数学。比如你去某个公园或某一个风景区等你也能够用到数学……下头我就举几个例子吧!

  记得有一次,奶奶带我去菜市场买水果,看见了橘子,就上前询问价钱,老板娘说每斤两元五角,奶奶买了4.5斤,这时我想,这不就是考我数学的时候了,我来算一算,2.5×4.5=11.25元,就在这时老板娘说是12.5元。我一愣,难道我算错了,我拿出手机打开计算器,又算了一遍还是等于11.25呀!那就是老板娘粗心了。

  当我算完后,奶奶把钱掏了出来,我连忙制止奶奶,说:“奶奶,她算错了,应当是11.25元。”老板娘急了,说:“你一个小孩子懂什么!就是12.5元!”

  “这位阿姨,你别小看我,我可不傻,我算了两遍2.5×4.5,第一次口算,第二次用计算器又算了一遍,都是等于11.25。计算器不会错的吧!”

  阿姨听后不好意思地低下了头。奶奶付完钱后,使劲地夸我,说:“然然真棒,我差点就被忽悠了。”“嘻嘻,都是妈妈教我的,妈妈说此刻有许多的奸商,让我买东西注意点。”我微笑着对奶奶说。然后我们高高兴兴的回家了。

  记得还有一次,妈妈烙鸡蛋饼,锅里能放两张饼。我就想,这不也是一个数学问题吗?烙一张饼用3分钟,烙正、反面各用1分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙3张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论是要用5分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面。再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样5分钟就全部搞定了。

  怎样样,生活中的数学也有它的深奥的地方。所以你在做的每一件事大部分都在接触数学,学好课本里的数学在生活中就不用发愁了。学好数学是最好的一件事,大家必须要学好数学!

  生活中的数学作文(七)

  生活中的数学生活中的数学无处不在,我就在游泳的时候,就出现了一个需要我仔细审题的问题。在一个万里无云的好天气里,我和我的好朋友张欣康去游泳,游着游着,我和他都有些累了就坐在上边休息,突然,他问我:“王嘉B我来考你一个问题好吗?”我想了想说:“好,没有问题。”于是,他便说:“假设这一个泳道全长500米,你游了4个来回,请问,你游了多少米?”我听完,便想:“500×4=20xx米。”我便立即讲出了答案,他听完笑了笑说:“错了,一个来回是两次,正确的是4×2=8次,8×500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心,不了解它,所以才错。”“哦!原先如此。”我恍然大悟的说。在生活中有许多的数学问题,只要你有一双会发现的眼睛。

  生活中的数学作文(八)

  很久以前,聪明的古人就会利用数学知识解决生活中的很多问题。就拿曹冲称象来说吧,那时曹冲才七岁,就利用数学知识称出了大象的体重。现代虽然不再会用那么粗笨的办法了,可是人们在生活中和数学还是形影不离的。不信,我们这就去看看。

  今日上午,我和爸爸一齐去卖废品。我们来到废品收购站,走进去一看,里面什么废品都有,最引人注目的还是那一堆高山般的啤酒瓶,我被这么一大堆啤酒瓶吸引住了。爸爸走过来对我说:“我来考你一道题,这道题的资料就和这堆啤酒瓶有关,你听好了,这个问题就是如果按一角一个收购的话,要收购这堆啤酒瓶需要多少钱?”我一下子懵了,这么多啤酒瓶可怎样算呀?可是我慢慢回过神来,大约过了半分钟后,我脱口而出:“是127.4元。”爸爸说:“你怎样算的这么快呀?连我都还没算完,你就算出结果来了,真是令我刮目相看啊!你肯定有什么简单的算法,要不然不会算的这么快。你快给我讲讲你是怎样算的吧!让我也学习学习。”我听了爸爸的这番话,显得有些飘飘然了。我给爸爸说道:“因为这堆啤酒瓶摆成了一个梯形,所以我就利用梯形公式(上底+下底)*项数2=总数,数出上底、下底、项数(就是啤酒瓶的层数),然后把这些数带入这个公式就能够算出啤酒瓶的总个数,最终算出需要的钱数。”爸爸听了我的计算方法,不住的点头,恍然大悟道:“原先是这样呀!”

  午时,妈妈让我自我去超市购物,这下我可甭提多高兴了,撒腿儿跑了出去。一路狂奔杀进超市,赶紧跑到我的最爱——饮料货架前,我打算买可口可乐,可此刻摆在我面前的有两个大小不一样的瓶子,是买大瓶的可口可乐,还是小瓶的呢?这下可让我犯了难,到底该买哪一瓶呢?这时我想到了前不久刚学过的数学知识,噢!有了,这一大瓶可口可乐是1升5.5元,这一小瓶可口可乐是500毫升2.5元,1升=1000毫升,1000500=2瓶,那么这样的话买2瓶小瓶的可口可乐就相当于买一大瓶的可口可乐,2瓶小可口可乐需要花:2.5*2=5元,一大瓶要5.5元,5.5>5,我明白了,买2瓶小瓶的可口可乐比买一大瓶更合算,虽然都是1升饮料,可大瓶的可口可乐比小瓶的贵了0.5元钱!我拿了2小瓶可口可乐,付了钱,走在回家的路上我暗自庆幸自我没买那大瓶的可口可乐!

  经过这两件事,我了解到了数学知识在生活中运用的重要性,我此刻可是越来越喜欢数学了。

  生活中的数学作文(九)

  数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有此刻这么丰富多彩的生活。

  星期一的午时,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎样找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说。“嗯,是对的”。

  今日我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在那里聊天娱乐。

  数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维本事,数学会使我们欢乐,我要好好学习。

  生活中的数学作文(十)

  中秋节但的那一天,妈妈给了我55元钱让我自我去玩,然后我就叫了我的表妹一齐去大世界,今日好热啊!表妹告诉我,前面有一家奶茶店,我赶紧过去买了两个冰淇淋,果然大热天的冰淇淋真是解暑!我问了一下表妹这个多少钱,表妹说:“不贵不贵,也才一共八元钱。”哦,那就是说一个冰淇淋才四元钱。这么大才四块钱,这也太划算了吧!

  过了15分钟,我们有点饿了顿时我想到了小乖汉堡表妹也说能够,我们来到了小乖汉堡里面看到了许多好吃的,香喷喷的。我们选择了套餐,可是有40元的,要83元的,还有28元的。我说:“我们买不起83元的,那就在40元和28元里中间选一个吧!表妹说,那就选28元的儿童套餐,我们一共花了多少呢?表妹说。我说:“让我来算一算,两个冰淇淋八元,小乖汉堡,我们一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我们一共花了36元还剩19元。”

  炸鸡来了,我看见了有一个汉堡。一份薯条要一杯可乐,还有一份鸡米花。可是,怎样仅有一杯可乐呢?我们都喜欢喝可乐,这该怎样办呢?表妹说。过了一会儿,表妹想到了一个办法,就是在那里再买一杯可乐,我说:“还是到大世界里面去买吧!因为那里的可乐五元一杯呢,里面才三块钱。”原先是这样啊!那,我们两个一齐去超市里买一瓶吧!不行不行,炸鸡就上来了,你在那里等着我去买。我说。

  我们吃完炸鸡还是剩19元,我们能够干嘛呢?表妹说。我说,我们还能够去大世界里面玩一下那里的抓娃娃机,一看时间啊不好了!此刻已经。5:25分了,妈妈叫我们5:45必须到家。我们是午时2:10出发的,此刻已经5:25了,我们一共花了,先用5-2=3,就是三个小时,再用25-10=15,就是15分钟,所以我们一共花了三个小时15分钟。

  原先生活中处处有数学,我必须要认真努力的学。

  生活中的数学作文(十一)

  数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形。相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?

  早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!

  我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。

  数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。

  不光是我们的日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每一天有两百多名婴儿经过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。

  从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,能够说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活。生活中的数学,是真正活着的学问。

  生活中的数学作文(十二)

  数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并所以发生一些与数学有关的故事。而我今日要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。这道题和它的那道小题是这样的:

  师徒二人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,此刻两人合作了4天,已经完成了240个零件。

  (1)两人合作几天能够完工?

  这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情景下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上头用两人合作四天后剩余的工作量除以师徒二人的工作效率之和。最终求出来了答案,是2。

  然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“此刻两人合作4天”无关的,应当是要用工作总量除以师徒二人的工作效率之和。我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理。可是如果是第二种解释,那么“此刻两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?

  就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。我的理由就是:“完工”应当是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。

  没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。

  生活中的数学作文(十三)

  听,妈妈又要叫我出去买东西了:“周明烨,去买一点茄子和辣椒。记着,我不饿只买你们俩份的。”“立刻去。”这不,我又在买东西的'路上了。

  走到了商店,我便开始寻找茄子和辣椒,可当我找到时又想起一件事:还没问买多少呢。想到这我便慌了,不知该怎样去买,但又想到了昨日吃饭的一件事,弟弟吃过饭后说:“哇,我的体重比吃饭前长了2斤,78斤。”这样就能够推断出来弟弟饭前是76斤。好,就买三斤。但又一想:食物在遇热后体积会膨胀,因为科学课上教师教了食物遇热后体积通常膨胀2倍,所以要除以2。32是1.5,因为我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就买2.5斤。

  买好回家后,妈妈急匆匆的从厨房跑出来:“刚刚忘了给你说应当买几斤。”“没事,我都买了,2.5斤。”妈妈听了后很听了后很是开心:“看来你已经会在生活中灵活地利用数学了。”

  这次在外买东西让我明白了此刻生活中到处有数学,我已经掌握了在生活中灵活利用数学的诀窍了,以后,我会继续寻找诀窍的。

  生活中的数学作文(十四)

  今日爸爸带回了一瓶红酒,透过酒瓶,能清晰地看见酒瓶内的红酒色泽红润,光鲜亮丽,十分诱人。我看着它那光滑的的酒瓶,心想:不明白这个酒瓶有多大呢?要不是它不是规则的图形,我早就算出来了。

  我仔细的观察着酒瓶,突然发现它的下半部分是圆柱形的,我欣喜若狂,这圆柱的体积可学过,这样,酒瓶体积就好算了。我从柜子里找出了一把30厘米的直尺,把尺子放在酒瓶的边上,可是,一把尺子放上去,我就发现了问题。这酒瓶的形状不规则,但我也顾不了这么多了,量出了酒瓶下半部分圆柱形的高是25厘米,直径是6厘米。紧之后,我又找来了纸和笔,拿起笔就在纸上演算起来,没一会儿,我就把酒瓶下半部分的体积算了出来。我看着酒瓶中的红酒,把它倒来倒去,哎,就是这么一倒,酒瓶中的空气从瓶颈处移到了瓶底,我看着它,猛然醒悟,原先把酒瓶倒过来,瓶颈处的空气就会移到瓶底,构成一个规则的圆柱。

  我又翻箱倒柜找出了一个以前喝完红酒的酒瓶,拿直尺一量,和爸爸带回来的一瓶红酒高和直径一样,我就拿来一支红色蜡笔,用尺子在酒瓶瓶身和瓶颈处画了一条线。我又把画了线的酒瓶拿进厨房灌了刚好到红线的水,又用木塞子把瓶口塞住,把酒瓶倒了过来,果不其然,空余部分到了瓶底,我用直尺量出了空余部分的高是6厘米,又奋笔疾书,算出来了空余部分的体积。再把水的体积和空余部分的体积相加,就算出了酒瓶的体积。

  生活中,处处留心皆学问,小小的一个红酒瓶也有大大的学问,只要我们有一颗善于思考,乐于探究的心,生活中的数学世界就任你探求!

  生活中的数学作文(十五)

  今日中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。

  午时放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自我去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。

  数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!

  生活中的数学作文(十六)

  生活中有许多趣味的数学现象,比如:在烧茶的时候能够节省下许多时间,今日,我们就来讲讲这个问题。

  正巧,今日姑姑要泡普洱茶喝,她告诉我:“必须要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,这六道工序是:1、烧茶:10分钟

  2、洗茶壶、茶杯:10分钟

  3、泡茶:5分钟

  4、倒茶:2分钟

  我问姑姑:“姑姑,你平时就这样按照步骤泡茶喝吗?”姑姑回答:“当然喽!难不成你还有什么好办法?要是有的话,给我介绍介绍,不然的话,老按照这样,那得浪费了我多长时间啊!”我赶紧恭维道:“是,您是大忙人!可是,我倒有个好办法能够一试,这比你平时按照工序泡茶喝会节省时间。你要不要试试?”姑姑赶紧说道:“那当然喽!有好的办法,我肯定得试一试!”我微笑了一下,对姑姑说道:“方法就是:你先烧茶,然后在烧茶的同时洗茶壶茶杯,这样的话,时间就能够抵掉了,可是泡茶、倒茶的时间你没有办法避免哦!可是你也节省了好多时间了,按你平时的工序,喝道普洱茶需要27分钟,但你此刻只需要等7分钟了,已经节省了20分钟了!这叫“生活中的数学”!”姑姑摸了摸我的脑袋说道:“还是你聪明,帮我节省了这么多的时间!下次我再遇到类似的问题,你可还得帮忙我呀!”我笑道:“那肯定得帮呀!谁叫你是我姑姑呢?哈哈!”

  这就是“生活中的数学”!如果你认真地去观察,也会发现“生活中的数学的”!

  生活中的数学作文(十七)

  回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,并且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?

  于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!

  我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。”妈妈问为什么呢?我得意洋洋的说:“我们学过了乘法,能够用乘法很快的算出5*8=40是每一层的数量,一共有两层就是40*2=80”妈妈听了点点头同意我的想法。数学真是不错的本领哦,那个帮忙我们解决生活中的小问题哦,我还要更努力得学习呀!

  生活中的数学作文(十八)

  数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。经过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从适宜选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。数学属性是任何事物的可量度属性,即数学属性是事物最基本的属性。可量度属性的存在与参数无关,但其结果却取决于参数的选择。例如:时间,不管用年、月、日还是用时、分、秒来量度。空间,不管用米、微米还是用英寸、光年来量度,它们的可量度属性永远存在,但结果的准确性与这些参照系数有关。数学是研究现实世界中数量关系和空间形式的科学。简单地说,是研究数和形的科学。

  由于生活和劳动上的需求,即使是最原始的民族,也明白简单的计数,并由用手指或实物计数发展到用数字计数。基础数学的知识与运用总是个人与团体生活中不可或缺的一块。其基本概念的精炼早在古埃及、美索不达米亚及古印度内的古代数学文本内便可观见。从那时开始,其发展便持续不断地有小幅的进展,直至16世纪的文艺复兴时期,因著和新科学发现相作用而生成的数学革新导致了知识的加速,直至今日。今日,数学被使用在世界上不一样的领域上,包括科学、工程、医学和经济学等。数学对这些领域的应用通常被称为应用数学,有时亦会激起新的数学发现,并导致全新学科的发展。数学家亦研究没有任何实际应用价值的纯数学,即使其应用常会在之后被发现。

  生活中的数学作文(十九)

  数字在我们生活中无处不在。

  今日放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一齐去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最终爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

  我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们必须要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

  生活中的数学作文(二十)

  学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

  前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样能够让小孩坐在上头,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

  在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物简便不费劲。

  拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

  此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的竖棱,能够让拧瓶盖就简便了不少。杯子上栓根绳子,方便携带。铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了。衣服上的帽子,能够随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把几种东西结合在一齐,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

  生活中的数学作文(二十一)

  自从我成为一名小学生,我就迷上了数学,我发现数学在日常生活中随处可见。

  开学的时候,妈妈给我买了一个储钱罐,让我用来放每一天认真写作业、帮妈妈做家务等“赚”来的奖励,看着储钱罐里的1元硬币日益增多,我可高兴了。记得是上个周五的晚上,写好作业的我心血来潮,想数数储钱罐里共存了多少钱。1、2、3、4、5……100、101、102,最终数完啦!我笑得合不拢嘴,好多啊!妈妈说我是小财迷。望着快装满的储钱罐,再“赚”来的奖励怎样办呢?我皱起了眉头。最终妈妈用一张100元面值的纸币换走了我100个硬币,看着手里一张100元的纸币和2枚一元的硬币,我傻了,那么多的硬币才换了一张纸币。由此我明白了原先数学中的100是由100个1组成的。

  第二天周六,我揣着我的“奖励”和妈妈一齐来到文体店买学习用品,最终选了两本课外书、一个削笔器和一个橡皮擦,共要花多少钱呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。这时妈妈问我:“算算买完这些东西,还剩多少钱呢?”我用了最近教师教的简便运算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付给营业员阿姨一张100元的人民币,阿姨问我:“小朋友,阿姨该找给你多少钱呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您应当找我67元。”阿姨夸我是个聪明的好孩子,妈妈也朝我竖起了大拇指。从那之后只要有机会,我都会帮着爸爸妈妈一齐算“小账”。

  数学真的很奇妙,我要好好学习和运用它,和它成为永远的“好朋友”!

  生活中的数学作文(二十二)

  周末,姑姑带着表弟来我们家玩,我可高兴了!

  你明白吗?我今年7岁了,表弟比我小一岁,你明白我的表弟今年几岁了?悄悄告诉你,我表弟今年6岁了,列出的算式是:7-1=6(岁)。小朋友,你算对了吗?午饭后,我们在阳台上准备玩玩具。我打开玩具箱,数了数所有的玩具车,一共有10辆,各种球有6个。妈妈说:“你当哥哥的,分给弟弟一些,开动脑筋想一想,怎样分才能让你们俩同样多?”

  一共有10辆车,5+5=10,每人分5个,两人同样多。一共有6个球,每人分3个球,两人同样多。每人5辆车和3个球,共有8样玩具还是同样多。于是,我们每人分了5个车,3个球,开心地玩了起来。

  小朋友,生活中有许多数学问题,等着我们去发现呢!快找找,你的身边还有哪些数学问题?快快告诉你的好朋友吧!

  生活中的数学作文(二十三)

  这天,我刚放学回家,肚子饿极了,我看爸爸做烙饼,我实在忍不住了,就问:“还要烙多少时间啊?我都饿死了!”爸爸没有回答,我急了:“什么时候烙好呀!”爸爸最终开口了:“这个问题你自我想,烙一张饼要2分钟,可锅内最多放两张饼,我总共要烙三张饼,你去算算吧。”这怎样又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙这3张饼不就是烙2×3=6个吗,那么容易的题也考我,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟烙一张饼,3张饼就要烙6分钟。”爸爸却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两张并放一齐烙吗?”

  我听了垂头丧气的坐回椅子上,我又之后想:那如果两张饼一齐烙的话,烙两张饼就要两分钟,还有一张饼需要再烙两分钟,和起来就是2+2=4分钟,这比原先省了两分钟。我又兴奋的奔进厨房,我激动的对爸爸说:“一共需要烙4分钟!”爸爸想了一会儿说:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的'办法,怎样可能?”我问。爸爸笑了,说:“你在想想吧。”

  就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,对了,能够先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面。再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面……这样下来一共用了3分钟,我把结果告诉了爸爸,爸爸听了拍手称赞。

  数学与生活密不可分,如果学深了,学透了,自然就会发现,其实数学很有用处。

  生活中的数学作文(二十四)

  生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多并且价格翻了好几番。“唉!怎样办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎样明白!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。

  走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。

  回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”理解啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一齐,然后把手机放在上头,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的手机支架啊!此刻我家的夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时能够变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。

  大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。

  生活中的数学作文(二十五)

  前几天,妈妈带我去北京游玩,回来的时候,妈妈想要带全聚德烤鸭回来。

  妈妈问阿姨:“一只烤鸭大概有多重?”

  阿姨说:“一只烤鸭大概有8两重。”

  当时我就很纳闷:8两到底有多重?回来的路上一向问妈妈这个问题。

  妈妈告诉我说:“1斤=500克,1斤=10两,你开动脑筋算一算1两等于多少克?”

  “1两=50克。”我脱口而出。

  妈妈又说:“一只烤鸭油8两重,8两等于多少克呢?”我只好算起来:1两是50克,8两?五八四十,8两等于400克,我最终算出来了,妈妈还一个劲的夸我爱动脑筋呢。

  此刻,我明白了1两等于50克,3两等于150克,1斤等于500克……生活中处处都有数学知识,奇妙的数字真趣味!

  生活中的数学作文(二十六)

  今日,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原先是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。

  妈妈让我先算客厅的地砖:

  客厅长是6.6米宽是5.8米,地砖的长是0.8米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?

  “这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一问就解答了。地砖长是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的面积,就等于多少块。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)最终过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是38.28平方米。一共用60片地砖。一共20件。下头的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。

  地砖最终算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。

  厨房长是2.75米,宽是3.6米,高是3.6米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?

  我用教师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以0.3乘0.6。

  (2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

  =(19.8+25.2-5)÷0.18

  =40÷0.18

  ≈223(片)

  答:一共用223片墙砖。

  生活中的数学作文(二十七)

  星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2。5元,两包就是5元。

  之后,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不明白从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去。我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最终我在面包区里拿了一个7元5角的面包。然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是20xx年8月1日的,是昨日的,我把它放到了小推车里。我算了算,5+7。5+14。5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。数学在生活中起到了很重要的作用啊!

  生活中的数学作文(二十八)

  早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今日爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。

  刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋教师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。

  稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们能够这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最终直接去开车去书店,这样就能够节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。

  洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算那里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。

  经过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后必须要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的欢乐。

  生活中的数学作文(二十九)

  寒假里,我们一家人来到安吉杭州HelloKitty乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而那里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:能够把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最终答案再加个零升位就能够了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我细心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。

  走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。可是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就明白我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概仅有30个人了。

  玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。

  生活中数学问题真是无处不在啊!

  生活中的数学作文(三十)

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最终被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。

  我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针。而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,十分少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

  从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面。再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。

  我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,可是算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。

  数学就应当在生活中学习。有人说,此刻书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移本事还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够十分好的理解、运用于日常生活中,才使得十分多人对数学不重视。期望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学十分有用处。

本文标题:生活中的数学作文30篇(精选)文章由作者zuowen007投稿,,如果觉得有帮助欢迎收藏转发!
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。